Знаменитые музеи Лондона: от классики до современного искусства

Лондон — один из первых городов мира по количеству музеев. Путеводитель предлагает к посещению более 170 храмов культуры, среди которых крупные Национальные галереи; небольшие частные выставки; экспозиции на темы: мультфильмы, реклама, медицина, игрушки; современные арт-центры.

Британский музей

В основу великолепнейшей экспозиции Британского музея, основанного в 1753 году, легли работы из коллекции Сэра Ханса Слоуна.

Сегодня в Британском музее находится более восьми миллионов предметов, из которых около 80 000 регулярно выставляются. Коллекция включает в себя множество подлинных и уникальных объектов со всего мира. Гостям музея представлены такие ценнейшие экспонаты, как: древний Розеттский камень, величественный бюст Рамсеса, загадочная статуя с острова Пасхи, зловещие египетские мумии.

Особый интерес представляют скульптуры Парфенона, известные как мраморы Элгина. Они были закуплены, когда Османская империя управляла Грецией. С момента обретения независимости, правительство Греции несколько раз просило вернуть эти скульптуры, но пока безрезультатно.

Сокровищница артефактов уютно расположилась в академическом и зеленом районе Блумсбери, от которого можно пешком дойти до многих популярных достопримечательностей Лондона. Несмотря на притягательность для студентов, туристов и однодневных путешественников, обширные кварталы Блумсбери сохраняют тихую жилую атмосферу круглый год.

Национальная галерея

Национальная галерея в Лондоне была создана, когда скончался бизнесмен Джон Юлиус Ангерштейн. Его наследники планировали продать свою коллекцию картин, которая включала в себя работы Рубенса, Рембрандта, Рафаэля и Веласкеса, но британское правительство решило выкупить произведения искусства и открыть музей, который был бы свободен для посещения.

С момента открытия в 1824 году, Национальная галерея расширилась до более чем 40 000 метров квадратных. Сегодня музей принимает шесть миллионов посетителей в год. В залах представлены произведения Леонардо да Винчи, Ван Гога и Тициана.

Помимо демонстрации великого искусства, одна из миссий заведения состоит в том, чтобы снабжать публику путевками и проводить обучение.

Строение легко найти в 10 минутах ходьбы от набережной Виктория на Трафальгарской площади. По пути к достопримечательности можно завернуть на тихие улочки, где своих пилигримов ждут старинные пабы, а также насладиться очарованием реки Темзы и моста Хангерфорд.

Современная галерея Тейт Модерн

Немногие музеи завоевали популярность так же быстро, как музей Тейт. Основанная в 2000 году, гавань современного международного искусства приветствовала пять миллионов посетителей в первый год. Многие из визитеров, несомненно, пришли посмотреть на здание, которое было переоборудовано из электростанции середины 20-го века в цитадель культуры и творчества. На преобразование было потрачено 175 миллионов долларов.

В коллекцию галереи входят работы Огюста Родена, Пола Клее, Пабло Пикассо, Сая Туомбли, Луизы Буржуа, Анри Матисса, Корнелии Паркер и многих других именитых художников.

Из окон музея открывается прекрасный вид на собор Святого Павла, который возвышается на противоположном берегу великой Темзы. Между ними лежит Мост Тысячелетия — одна из главных туристических достопримечательностей Лондона.