Основные достопримечательности Лондона

Столица Англии входит в список самых посещаемых городов туристами. Лондон восхищает своей архитектурой, достопримечательностями, огромным количеством магазинов и развлекательных заведений. К числу основных знаковых мест Лондона можно отнести:

  • Тауэрский мост;
  • Биг-Бен;
  • Лондонский Тауэр;
  • Букингемский Дворец;
  • Вестминстерское Аббатство.

Тауэр-бридж, основанный в 19 веке — одно из знаковых лондонских мест. Длиной более двухсот метров, он соединяет берега Темзы. Композиция моста представлена двумя башнями, соединенными между собой галереями. Система моста такова, что даже во время развода мостов можно перейти через него. Руководит управлением моста специальная команда матросов и капитан. Изначально англичанам пришлась не по нраву архитектура моста: они находили мост уродливым. Но на сегодняшний день они искренне гордятся одним из символов своей страны.

Биг-Бен

Еще одним символом Лондона является известная всем башня Биг-Бен. На самом верху башни находится огромный циферблат. Вес всего часового механизма более 5 тонн; на циферблатах присутствует латинская надпись в честь королевы. Биг-Бен имеет высоту чуть меньше ста метров. Башня выполнена в стиле неоготики и имеет небольшой наклон в сторону, хотя и не относится к числу падающих.

Лондонский Тауэр является одним из самых древних зданий Лондона (построен в 1078 году) и представляет собой крепость. Первоначальной функцией крепости была оборона и защита от вражеских нападений. Спустя некоторое время крепость превратилась в тюрьму для высокопоставленных персон. В тюрьме было казнено большое количество знати, аристократии и религиозных служителей. Внешний вид крепости практически не претерпел изменений на сегодняшний день: это все то же тридцатиметровое здание, выполненное в норманском стиле. Сегодняшний Тауэр является музеем и хранилищем сокровищ Великобритании; о ее зловещей функции в прошлом свидетельствует лишь мемориальная доска со списком принявших в крепости смерть.

Букингемский Дворец

Дворец является официальным представительством руководящей династии Лондона. На сегодняшний день это резиденция Елизаветы II. Изначально дворец был выполнен в стиле Георгианской эпохи. При короле Эдуарде VII к первоначальному стилю архитектуры добавился еще и неоклассический. Внешний вид имеет форму квадрата, образованного четырьмя одинаковыми зданиями. Сегодня дворец охраняется Придворной дивизией и ежедневно можно наблюдать знаменитую смену караула, которая собирает множество туристов.

Вестминстерское Аббатство

Потрясающей красоты готический храм строился на протяжении 500 лет. Общая площадь главной церкви Англии составляет 3000 м2. Церковь привлекает внимание как внешним, так и внутренним убранством. Ранее Вестминстерское Аббатство являлось местом коронации и захоронения монарших особ. Более 3000 могил выдающихся английских деятелей можно увидеть там сегодня. Кроме этого в настоящее время здесь проводятся концерты духовной музыки. Вестминстерское Аббатство включено в список объектов Всемирного наследия.

Неповторимый стиль архитектуры и богатая история Лондона привлекают огромное количество путешественников.