Известные парки Лондона

Лондон, пожалуй, единственный город, в котором строгие строения гармонично сочетаются с многочисленными зелеными зонами для прогулок и отдыха. Здесь просто огромное количество парков, в которых можно провести время с друзьями или пойти на пикник.

Гайд-парк

Один из самых больших по площади королевских парков в западной части города. В позапрошлом веке путь в него для простых горожан был закрыт. Современный парк — это место для проведения празднеств, народных гуляний и митингов. Отличительная особенность парка — Уголок Ораторов. Здесь на небольшом возвышении расположена трибуна, которая способна вместить сразу дюжину человек. Каждый может рассказать незнакомым людям в парке о своей проблемы, либо напротив, поделиться радостью. Несмотря на отсутствие микрофонов, в парке отличная слышимость. Во время выступлений запрещено нецензурно выражаться, а также призывать к насилию и проявлять агрессию.

Хэмпстед-Хит

Дикий парк в северной части города. Своим внешним видом он не похож на ухоженные классические парки. Занимает огромную территорию. Здесь есть леса, луга, водоемы и площадки для игр. Летом можно искупаться в пруду или просто побродить по диким лесам. С одной из возвышенности можно наслаждаться невероятным видом на центр города. Здесь проводят мероприятия познавательного характера. Летом проводят экскурсии, во время которых проводят разминки и пикники, а также можно искупаться в пруду.

Грин-парк

Небольшой по площади парк, в котором раньше королевская семья проводила много мероприятий. Сегодня это лучшее место для проведения активного досуга. В парке отсутствуют клумбы и редкие растения, но есть военные мемориалы. На окраине расположена триумфальная арка Веллингтона. Отличительная особенность — парк не закрывают на ночь. Как правило, сюда попадают, посещая достопримечательности Лондона, так как парк находится недалеко от Букингемского дворца, улицы Пикадилли, Сент-Джеймсской и Трафальгарской площади.

Риджентс-парк

Традиционный парк Лондона с ухоженными клумбами, аккуратными кустарниками, чистыми дорожками и аллеями. Здесь высажено более двух сотен сортов роз. Основная достопримечательность — Лондонский зоопарк. Ландшафтный дизайн спланирован так, что все дорожки и аллеи ведут посетителя на улицу города.

Парк Сент-Джеймс

Парк в центральной части города из которого можно наслаждаться прекрасным видом на Уайт-холл, Букингемский Дворец, Кларенс-Хаус. Здесь можно погулять и увидеть достопримечательности, известные во всем мире. Одна из особенностей парка — пеликаны, которые предпочитают сидеть по соседству с посетителями парка на скамейках. На восточной стороне парка расположен музей Кавалерии, на юге — музей Гвардии.

В Лондоне большое количество парков. Огромные, расположенные в центре города, тихие и небольшие — на окраине Лондона, с достопримечательностями и находящиеся под охраной государства. Каждый сможет выбрать для себя парк, в котором сможет интересно провести время.