Как и где безопасно отдохнуть в Великобритании без клопов и тараканов

Люди, которые на своем опыте не прочувствовали, что собой представляет проблема клопов, не понимают, почему так важно уделять ей особое внимание. Однако лица, управляющие отдельными крупными государствами, прекрасно осведомлены о том, каким может быть ущерб от этих мелких паразитов. И они даже с середины 20 века обязали органы статистики вести учет количества постельных клопов. А, к примеру, в 1933 году Великобритания даже учредила особый орган – Королевскую комиссию по постельным клопам. И сотрудники комиссии выявили, что клопы проникли практически во все дома Соединенного Королевства!

После этого в Великобритании, кстати, начали активно разрабатывать меры борьбы с этими кровососами. И уже в 1936 году насекомых эффективно выводили путем распыления в помещении специального состава, содержащего синильную кислоту и сернистый газ. Но значительного продвижения в борьбе с клопами достигли в начале 1940-х, когда в Англии повсеместно стали использовать ДДТ. Достижения Великобритании переняли и соседние страны. К примеру, в Дании проблема клопов тоже стояла очень остро, но с 1945 года численность паразитов резко сократилась.

А что в других странах?

В Советском Союзе, а потом и в его преемнице – в России – количество клопов в разные периоды сильно изменялось. Первые попытки установить контроль над численностью кровососов были предприняты в середине 30-х годов прошлого века. И в период 50-х и 60-х годов количество клопов было рекордно высоким. Паразиты распространились по всей территории СССР, доставляя серьезный дискомфорт людям.

Согласно официальным данным, по итогам 1958 года примерно 60-70% всех жилых помещений в СССР были заражены клопами. Тогда забили тревогу, началась повсеместная дезинсекция. И она дала свои плоды. Начиная с 1960, каждый год численность паразитов сокращалась, а в 1987-1989 в Москве фиксировали лишь единичные случаи заражения квартир клопами. Но результат не закрепился надолго. В начала 21 века уничтожение клопов снова стало очень актуальным и в столице, и по всей территории России. Да и другие насекомые тоже активизировались.

В частности, значительный рост популярности демонстрирует такая услуга, как, к примеру, обработка от клещей в Ижевске. При Союзе поля активно окропляли ДДТ и прочими химикатами, а потом перестали. В результате колонии клещей настолько расплодились, что ежегодно ветеринарные и человеческие клиники переполнены пациентами, пострадавшими от укусов этих опасных насекомых. На этом фоне обработка от тараканов стала не такой востребованной, хотя эти насекомые тоже никуда не делись и проникают во все объекты, где есть люди.

обработка от клещей Ижевск
Клопы

Вот еще статистика по другим странам:

  1. В Соединенных Штатах сообщили про рост площади, которую оккупировали клопы, в 1999. К примеру, во Флориде отметили увеличение численности паразитов почти в 10 раз! Ну а в 2006 году проблема с клопами достигла размеров настоящей эпидемии. Более 80% всех жилых помещений были заражены этими кровососущими насекомыми. А численность обработок помещений с помощью сильных инсектицидов выросла более чем в пять раз.
  2. На территории Дании в период 2002-2007 тоже был замечен резкий всплеск количества клопов.
  3. То же самое и в соседней Швеции, где в два раза выросло заражение квартир. И наибольшего размаха проблема достигла в столице, т. е. в Стокгольме.
  4. Швейцария сообщает, что в период 2000-2007 на территории Цюриха не более 2% квартир были заселены клопами, а уже в 2010 в каждом втором жилом помещении можно было встретить этих насекомых.

Что сейчас?

Те, кто знает о проблеме клопов, интересуется, а можно ли сейчас свободно приезжать в ту же Великобританию и спокойно ночевать в различных гостиницах. Ответ: «Да». Сейчас в Великобритании действуют нормы, которые предполагают серьезную профилактику появления вредителей и немедленное реагирование, если будет обнаружен новый очаг. Обработки проводятся безопасными для людей составами, а потому туристам ничего не грозит, и они могут свободно изучить Соединенное Королевство.